лучший поселоклидер рынка

Готовый дом или участок?

structure_house.jpg

При готовности переехать жить за город всегда возникает вопрос: приобрести готовый дом или пустой участок с дальнейшим возведением жилья? Что лучше: построенный коттедж со всеми удобствами или возможность воплотить свои идеи на голой земле?

Большинство останавливается на том варианте, который сходится с бюджетом. Однако помимо финансовых затрат, многим важен сам процесс, ради которого они готовы вкладывать средства, усилия и свое время. Построить дом самостоятельно – мечта практически каждого, но учитывая необходимое время для строительства и силы, некоторые предпочитают дом «под ключ».

Наличие опыта в строительных работах позволяет более осознанно подойти к выбору варианта. Постройка дома подразумевает закупку стройматериалов, контроль рабочих, согласование документации, проекта и прочее.

К покупке готового частного дома прибегают чаще те, кто не желает долго ждать, а сразу решить вопрос с жильем. Это основное преимущество построенного жилья, но одновременно это и недостаток для тех, кто выбирает строительство. Например, деревянному дому требуется определенное время для усадки, в основном год. 

Мало кто решится на строительство дома, если он планируется как основное место проживания. Строительство дома из керамоблоков, газоблоков и кирпича обычно занимает до 10 месяцев, а некоторые технологии возведения требовательны к сезонности, что может значительно увеличить срок.

При температуре в ноль градусов газобетонные блоки требуют дополнительного подогрева, что увеличивает затраты на строительство, либо можно дождаться более теплой погоды. Поэтому, когда необходимо определиться между покупкой и строительством дома, придется учитывать расходы на аренду жилья во время ожидания подходящего времени или усадки постройки.

Причины купить готовый дом

• Экономия времени. Несмотря на возможный продолжительный поиск подходящего варианта, в него можно заселиться моментально, не тратя годы на ожидание.

• Меньше хлопот. При покупке готового дома не нужно заботиться о вопросах, связанных с установкой водоснабжения, канализации и другими коммуникациями.

• Возможность осмотреться. Можно свободно оценить каждое помещение, привыкнуть к его расположению, открыть и закрыть окна и двери, воспользоваться лестницей.

• Финансовая составляющая. Покупка готового дома может оказаться выгодной, поскольку защищает вас от возможных колебаний цен на рынке недвижимости.

Причины купить земельный участок

• Контроль над процессом. Каждый этап строительства будет находится под вашим контролем. Заниматься постройкой можно самостоятельно, если имеется достаточный опыт, либо нанять бригаду специалистов.

• Реализация мечты. На земельном участке вы можете создать жилье, которое будет полностью отражать ваши желания и фантазии. Выбор дизайна, планировки и общего стиля зависит только от вас.

• Гибкость финансирования. При поэтапном строительстве вы тратите деньги по мере продвижения работ. Сначала можно сосредоточиться на фундаменте, затем перейти к каркасу и так далее. Это позволяет адаптировать ваш бюджет и контролировать затраты. Однако стоит учесть, что такой подход увеличивает общий срок строительства.

Приобретение жилья – достаточно сложный и ответственный вопрос. У каждого члена семьи свои предпочтения, критерии, которые необходимо учитывать при выборе между готовой постройкой и земельным участком. На нашем сайте вы найдете раздел с готовыми домами, которые могут соответствовать вашим ожиданиям. Для экскурсии по территории коттеджного поселка «Лесной остров» и консультации звоните по номеру: +7 (351) 242-0-232.

Читайте также: Камин для загородного дома: что важно учесть

Изображение от creativeart на Freepik

25 Декабря 2023