лучший поселоклидер рынка

Что делать после покупки участка

Что делать после покупки участка

Вы всегда мечтали о собственной земле, где планируете построить роскошный дом, баню, посадить фруктовые деревья и идеальный газон, а также овощи и зелень? Приобретение такого участка зачастую вызывает радость и восторг, ошибочно полагая, что большая часть работы уже сделана.

Но владение земельным участком требует бережного и ответственного подхода. Чтобы избежать проблем на вашей территории в будущем, важно изучить процесс ее благоустройства.

Проектирование участка

Планирование вашего участка начинается с изучения норм и правил. Убедитесь, что расстояние между вашими постройками и посадками соответствует требованиям по отношению к соседним участкам. В жилых зонах, например, дома должны располагаться на расстоянии 4-5 метров от соседей, чтобы тень оставалась в пределах вашего участка.

При проектировании участка создайте план с расположением всех будущих построек и растений. Сложные инженерные работы (выбор уровня земли, прокладка электричества, водопровода и канализации, строительство колодцев и т.д.) следует доверить профессионалам.

На небольшом участке не стоит строить большие здания. Размещайте дом с северной стороны, чтобы он не затенял участок. Если вы планируете террасу, обеспечьте ее достаточной вместительностью и высоким потолком. Особое внимание следует уделить выбору и качеству фундамента.

Установка забора на участке

Можно возвести каменную ограду с добавлением декоративных кустов или посадить высокие кустарники, для красоты и обеспечения безопасности участка. Вход вы можете украсить красивыми воротами, бетонированной зоной и архитектурой малых форм.

Выбор украшающих растений и цветов

При высадке растений важно соблюдать рекомендуемые интервалы, чтобы они не затенялись в процессе роста. Деревья рекомендуется сажать на удалении 3 метра от края вашего участка, ягодные кусты – на 2 метра, клубнику и овощи – на 30-50 см от забора. Для живой изгороди выбирайте растения, не формирующие излишнюю поросль, чтобы не создавать неудобства соседям.

Уход за газоном

Поддержание газона включает периодическую стрижку и полив. Чтобы упростить стрижку, следует избегать непроходимых для техники мест, например, возле стен и деревьев. Желательно объединять участки газона, что облегчает уход и создает ощущение большого пространства.

Организация зоны отдыха

Дополнительные постройки, которые сделают проживание в загородном доме еще комфортнее:

• Баня – ее размер подбирается с учетом количества членов семьи;

• Беседка – зачастую располагается рядом с домом, или вместо нее вы можете создать зону для барбекю;

• Детская площадка – строится рядом с домом, чтобы родители могли наблюдать за детьми, не выходя из дома;

• Гостевой домик – удобен для приема гостей.

Дорожки на участке

Рекомендуется дорожки на земельном участке укладывать не прямой линией, а более извилистой формы. Это придаст вашей местности уникальность и таинственность. Ширина тропинок должна быть достаточной для проезда садовой тележки. Хорошо, если второстепенные тропинки будут отличаться от основных, создавая привлекательное разнообразие. Можно использовать другой материал или цвет для их оформления.

К подходящим материалам для тропинок, которые могут прилегать к газону или проходить через него, относятся: натуральный гранитный сланец, брусчатка или гранитные плиты. Выбор материала зависит от ваших личных предпочтений. Лучше избегать гравия и декоративного щебня, так как мелкие камни могут попасть в лезвия газонокосилки, что способно привести к ее поломке или травме того, кто косил газон.

На свободном открытом пространстве каждый ощущает себя счастливее: дети и животные играют и радуются, а взрослые могут вдохнуть свежий воздух полной грудью, наслаждаясь свободой и отсутствием суеты.

Наши специалисты помогут вам оформить земельный участок под дом в коттеджном поселке «Лесной остров» и ответят на любые ваши вопросы по телефону: +7 (351) 242-0-232.

Более 700 довольных семей уже поселились в нашем поселке. Присоединяйтесь к ним!

Читайте также: Готовый дом или участок?
Изображение от Freepik
9 Января 2024