лучший поселоклидер рынка

Как создать дизайн проект-дома

В ваших ближайших планах покупка дома или строительство загородного дома? Значит вам понадобится дизайн-проект, чтобы воплотить все задуманное.

Сам дизайн-проект – это не просто красивое изображение с подобранным оформлением, расстановкой мебели и декором. Хороший дизайн-проект содержит много чертежей, к примеру, схему электропроводки, сантехники, мебели и т.д. По нему отлично видно, что делать с квартирой на этапе черновой отделки, где ставить перегородки, куда что поставить и чем украсить.


1. В первую очередь составляется дизайн-проект, и тут есть 2 варианта, которые зависят от актуального состояния вашего жилья:

  • дом уже готов – приобретен или построен, и вам нужно только сделать капремонт и оформить помещения;
  • вы только планируете строительство дома.

В первом случае создать дизайн-проект легче. Вам просто нужно будет измерить все комнаты, проемы, окна и т.д. На этом этапе решается, будет ли производиться перепланировка. Все изменения вносятся в план.

Процесс создания дизайн-проекта будущего дома намного сложнее, но интереснее. Вам нужно будет заранее решить, сколько комнат будет в доме, где они будут находиться. Вы можете использовать проект типового дома, в интернете их огромное количество, либо попробовать создать планировку самостоятельно. Но лучше довериться профессионалам.


2. На втором этапе создания проекта необходимо спланировать расстановку всей мебели в доме. Можно использовать для этого современные программы и дедовский метод – взять миллиметровую бумагу, вырезать мебель из картона и «поиграть» с расстановкой мебели на плане.

Выбрав оптимальное расположение мебели на плане, можно будет спланировать расположение розеток, чтобы в дальнейшем не страдать от их отсутствия в нужных местах. Также нужно кинуть интернет кабель к роутеру или компьютерному столу. Выключатели «привязывают» ко всем лампам и светильникам в доме.

Клубный поселок Лесной остров

3. Третий шаг – определиться со стилем своего будущего дома.


4. Четвертый этап – это визуализация готового дизайн-проекта. Для этого рекомендуется побывать в магазинах мебели и строительных материалов, чтобы выбрать все необходимое для внутренней отделки, предметы интерьера.


5. Пятый этап включает окончательный выбор отделочных материалов. Нужно протестировать цвет краски, выбрать палитру для каждой комнаты, определиться с цветом стен и пола, способ оформить потолок. При этом желательно не отступать от выбранного стиля будущего дома.


В результате такого подробного планирования, которое займёт достаточно много времени, вы получите готовый дизайн-проект в виде электронных документов или альбома с коллажами и образцами материалов. Очень важно соблюсти все размеры помещений и придерживаться единого стиля, тогда ваш дом будет не только интересным и красивым, но и удобным и комфортным для проживания.

На нашем сайте вы также можете почитать про плюсы и минусы одноэтажных домов.

21 Июля 2021