лучший поселоклидер рынка

Камин для загородного дома: что важно учесть

fireplace.jpg

При покупке готового частного дома или при его строительстве у многих людей возникает желание оборудовать внутри дома камин. В этой статье рассмотрим основные моменты, которые важно знать перед возведением камина.

Тепло, завораживающая сила огня, потрескивание дров – все это дает возможность получить уютную и неповторимую атмосферу, которая будет актуальна для приятного семейного вечера, романтического ужина или веселых посиделок с друзьями и близкими.

Важнейшим моментом в процессе проектировки камина является размер помещения, где он будет возведен. Именно от него будут зависеть размеры топки, а также особенности внешнего оформления портала. Например, для маленькой комнаты оптимальны небольшие конструкции с дробным декором, а для масштабной гостиной подойдет массивный камин, который оформляется в соответствии с прочими элементами интерьера: дверьми, карнизами, окнами и так далее.

Камин является акцентным элементом, который располагается в «красном» углу помещения. Для классических интерьеров актуальны некоторые каноны оформления (нарядный портал, выполненный из дерева или камня, резной декор, стена над камином украшается зеркалом или картиной). Современные решения позволяют гораздо свободнее подходить к пропорциям конструкции и отделочным материалам.

В загородном доме площадь, как правило, позволяет установить любой тип камина:

  • электрический;
  • дровяной;
  • биокамин.

Если камин возводится с целью обеспечения дополнительного источника обогрева, то однозначно выбор делается в пользу дровяных каминов. Конструкция таких каминов предполагает наличие топки, облицовки и дымохода. Уровень теплоотдачи, а также площадь обогрева зависят непосредственно от топки. Камины с открытой топкой распространяют свое тепло всего на одну или две комнаты, а варианты с закрытой топкой – на весь дом.

В случае, когда дровяной камин кажется объемным и массивным, отличной альтернативой могут послужить электрические камины. Они также доставляют эстетическое удовольствие жителям и гостям дома. Есть модели с эффектом живого пламени, которые способны реалистично имитировать искры, языки огня и блики. Его монтаж выполняется гораздо проще, а также электрический камин занимает ощутимо меньше места. Но такие камины не являются просто элементами декора, некоторые модели могут иметь мощность до 2 кВт, что позволяет обогревать комнаты до 20 кв. м.

Если же камин необходим исключительно в качестве декоративного элемента, то выбор стоит делать в пользу биокаминов. Они не требуют использования дров, а также являются полностью безопасными. Они работают на биоэтаноле – жидкое топливо. Компактные напольные и настольные модели не выделяют гари и копоти.

Камин является прекрасным решением для дома любого размера. В большей части случаев они являются не только декоративным элементом, но и дополнительным элементом для поддержания уюта и тепла в доме даже в самые холодные зимние вечера. Именно поэтому многие люди считают камин обязательным элементом частного дома.

Читайте также: Прилесные участки - что нужно знать до покупки?

Изображение от user15285612 на Freepik
14 Декабря 2023