лучший поселоклидер рынка

Плюсы теплого пола в частном доме

Сегодня существует большое количество типов теплых полов. Наиболее популярными являются электрические, водяные, в рулонах и в виде кабеля. Данная система обладает множеством преимуществ в сравнении с традиционной радиаторной системой отопления зданий.

В частных домах и коттеджах, где отсутствует централизованное отопление, идеальным вариантом будут именно теплые полы.

Чаще всего в частных домах устанавливают именно водяной тип теплого пола. Водяные системы типа теплый пол являют собой конструкции, состоящие из труб, по которым перемещается горячая вода. Температура жидкости, проходящей по ним, может регулироваться владельцем жилища. Дополнительно расскажем и о других плюсах.

Теплые полы – основные плюсы

Говоря о ключевых преимуществах теплых полов, стоит выделить такие особенности:

  • Высокую гигиеничность.

Так как поверхность пола нагревается, то на ней не образуется плесень. Кроме этого, уровень влажности в помещениях с теплыми полами всегда выше, нежели в комнатах с обычным паровым отоплением. Воздух в жилых комнатах будет не настолько сухим.

  • Легкость ухода.

Данные полы проще дезинфицировать и мыть.

  • Высокие показатели безопасности.

В домах с теплыми полами количество электроэнергии и нагрев зависят от температур поверхности пола и воздуха. Если помещение сильнее прогревается солнечными лучами, температура воздуха понижается искусственным образом. В зимнее время нагрев выполняется более сильно.

  • Удобство планировки.

В помещениях с теплыми полами нет радиаторов. Благодаря этому можно располагать мебель, как вам угодно.

  • Экономичность.

Современные системы теплых полов применяются вместе с тепловыми насосами и солнечными батареями. Этот факт позволяет владельцам экономить на отоплении жилища в холодное время года.

  • Длительный срок службы.

Период работы теплых полов превышает 50 лет.

Естественно, у теплых полов есть и определенные ограничения, которые связаны с их установкой. Однако, это очевидный факт, а не недостаток. Теплые полы не могут располагаться в подсобных помещениях, где их монтаж невозможен, а также на лестницах. В данных случаях может использоваться радиаторное либо конвекторное отопление.

Правила эксплуатации теплых полов

Верно спроектированная и грамотно собранная система теплых полов отличается тем, что ее не слышно и не видно. Ее работа просто ощущается жителями, когда в доме становится тепло. Правильное функционирование обеспечивается при помощи специальной системы управления. Она позволяет регулировать режимы обогрева жилища и особенности реакции на изменения внешних условий.

Выделим единственное правило, предъявляемое к системам теплых полов – регулярное обслуживание специалистами и плановая замена теплоносителя.

Клубный поселок Лесной остров



Читайте также: Какие ремонтные и отделочные работы можно проводить осенью?
15 Октября 2021