лучший поселоклидер рынка

ПВХ-плитка для дома: плюсы и минусы

ПВХ плитка для отделки пола не так давно появилась на рынке строительных материалов. Ее состав по своим характеристикам похож на известный всем линолеум, еще одно название данного покрытия – линолеумный кафель. По своему внешнему виду она не отличается от паркетных досок или, допустим, мрамора. Покупатель сможет найти то, что подойдет под особенности его дизайна.

Что такое напольная плитка из ПВХ

Компании производят ПВХ плитку в форме квадрата или прямоугольника, это зависит от конкретной марки. Данное покрытие имеет много преимуществ, среди основных достоинств можно назвать следующие:

  • Она прочная
  • Поверхность плитки допускает ее использование как в квартирах, домах и других жилых помещениях, так и в общественных учреждениях, где ежедневно проходит большой поток людей: офисы, больницы, школы, ТРК, рестораны и кафе.

  • Она эстетичная
  • Большое количество текстур и богатая цветовая палитра материалов делает возможным воплощение самых смелых дизайнерских решений и помогает вписать ее в различные дизайн-проекты.

  • Она удобная
  • За данным покрытием не сложно следить, поверхность легко отмывается и не пропускает влагу.

  • Экономичная при установке
  • Фактически каждая плитка является штучным материалом, поэтому ее использование помогает сэкономить бюджет. Если линолеум иногда приходится обрезать, выбрасывая лишние куски, то пвх-плитка оставляет после себя минимальное количество отходов (маленькие обрезки, как при укладки керамоплитки).

На что обращать внимание при выборе ПВХ плитки

Плитка ПВХ делится на классы, номер класса зависит от того, насколько большие нагрузки она способна выдержать:

  • класс 43 является наиболее плотным, толщина его верхнего слоя – 0,7 мм, за счет чего он сохраняет свой внешний вид и признаки даже при очень высоком давлении и других испытаниях;
  • классы от 32 до 41 (0,5-0,55 мм) можно укладывать в помещениях, где проходит не очень большой поток людей, к примеру, в офисах;
  • классы от 23 до 31 (0,25-0,3 мм) чаще всего используют в жилых домах или квартирах, включая веранды и открытые террасы.

ПВХ-плитка также имеет несколько способов укладки. Существует плитка клеевого типа, с самоклеющимся слоем или замкового типа. В последнем случае ее можно уложить разными способами:

  • стык в стык;
  • с замками на примере пазла;
  • с замками ламинатного типа.

Клеевую плитку покупают для зон, где есть резкий перепад влажности или если существует риск часто подвергаться контактам с водой. Швы у подобного линолеумного кафеля из-за наличия клея не пропускают жидкость даже на стыках со стенами. Для данного вида необходим идеальная выровненная поверхность.

Замковая ПВХ плитка укладывается на любой пол, даже при наличие небольших неровностей – 0,1-0,3 мм, однако швы у него пострадаю при контактах с большим количеством воды.

Минусы ПВХ-покрытия

Помимо очевидных плюсов у данного материала есть и очевидные минусы:

1. Ее нельзя отнести к гипоаллергенным покрытиям, поскольку она на 100% сделана из искусственных материалов.

2. Большее количество брендов, которые выпускают виниловые полы, не рекомендуют использовать свой продукт при оборудовании теплых полов из-за низкой устойчивости к высоким температурам. Для этого нужен особый вид линолеумного кафеля, который обладает подходящими техническими характеристиками.

3. Данное покрытие не выдержит воздействия ацетона и других жидкостей со схожим составом.

4. Для установки напольных покрытий из подобной плитки необходим очень качественный ровный пол.

Обращайте внимание на все эти особенности при выборе напольного покрытия для своего жилья.

Читайте также информацию по теме Утепление фундамента дома.

31 Января 2022