лучший поселоклидер рынка

Требования и порядок получения разрешения на строительство гаража

Требования и порядок получения разрешения на строительство гаража

Для обеспечения комфортных условий проживания владельцы земельных участков зачастую стремятся возвести на своей территории гараж. Для возведения капитального гаража требуется получение разрешительных документов. Обязательным условием получения положительного исхода является право собственности на землю, которым должен обладать истец. Самовольно построенное строение можно легализовать, если гараж соответствует строительным критериям и нормам.

Гаражную постройку с фундаментом автоматически причисляют к недвижимому имуществу. Согласно правилам, рекомендуется подготовить техплан до начала работ и поставить его на кадастровый учет.

Получение разрешения: порядок оформления

Мероприятия по оформлению разрешения начинаются с обращения в градостроительный комитет при администрации и в отделение архитектуры.

Заявитель предоставляет уведомление о начале возведения строения на бланке утвержденной формы лично либо с привлечением полномочного представителя. Если эту процедуру осуществляет представитель, то необходимо заранее оформить в нотариальном порядке заверенную доверенность. В заявлении должна быть отражена следующая информация:

  1. Копия паспорта истца;
  2. Правоустанавливающие документы на землю, то есть свидетельство о праве собственности. Если на территории участка имеются прочие объекты недвижимости, то нужно приложить соответствующие документы на них;
  3. Данные о земельном участке, включая кадастровую карту, получаемую в БТИ. В данной карте должны быть отражены: адрес, кадастровый номер и описание. Чтобы упростить оформление, требуется предоставление топографической карты и градостроительного плана, а также схемы подключения инженерных сетей на участке;
  4. Проект гаражного строения с указанием технических подробностей и схемы расположения непосредственно на участке.

На рассмотрение вышеуказанного пакета документов обычно уходит от 10 до 30 дней. По истечении этого периода, если сведения отвечают установленным требованиям, заявителю предоставляются разрешительные документы. При неблагоприятном исходе заявитель получает отказ, в котором в письменной форме указываются причины.

Необходимо знать, что разрешение на строительство является бесплатной услугой. При этом подготовительные мероприятия по подготовке топографической и кадастровой карты, а также техплана необходимо оплачивать дополнительно. Важным моментом является период действия разрешения, который определяется с учетом поданных документов.

Если заявитель подает заявление не позднее 60 дней до истечения срока действия основного документа, то период действия разрешения продлевается.

Особенности оформления прав собственности

В случае, если разрешение уже получено и возведение гаража полностью завершено, подходит черед оформления права собственности. Регистрации должны подвергнуться и те постройки, разрешение на возведение которых не требовалось. Это необходимо для того, чтобы подтвердить факт собственности на недвижимое имущество, то есть заявитель может распоряжаться им в полной мере.

Подбор определенного пакета регистрационных документов осуществляется в зависимости от типа гаража. Подачу документов можно произвести лично, через МФЦ, почтой или через представителя. Окончательное решение будет предоставлено аналогичными способами.

Совсем небольшой пакет документов потребуется, если гараж возводился на земле, которая выделялась под ИЖС или прочее некоммерческое использование. В него входят:

  • Свидетельство о праве на земельный участок;
  • Паспорт собственника;
  • Декларация на гараж;
  • Техплан, предоставленный кадастровым инженером;
  • Чек об оплате госпошлины.

Если гараж располагается в некоторой части дома (первый или цокольный этаж), то на такую постройку не требуется дополнительная регистрация права собственности. Данное строение будет трактоваться, как помещение в доме, на который так или иначе приходится право собственности.



Читайте также: Как проверить фундамент дома перед покупкой
13 Марта 2023