лучший поселоклидер рынка

Дорожки на участке загородного дома – украшение и практичность

Садовые дорожки

При планировании приусадебного участка владельцы неминуемо сталкиваются с задачей обустройства тротуарных дорожек. Эти пути, словно жизненно важные «сосуды», обеспечивают удобство перемещения между всеми зонами участка, исключая риск споткнуться или поскользнуться. Благодаря им, территория выглядит аккуратно и привлекательно.

Чтобы спланировать маршруты перемещения по участку, можно начать с перекапывания земли и последующего анализа мест, где чаще всего проходят люди.

Виды садовых дорожек

Садовые дорожки можно условно разделить на две категории: функциональные и декоративные (для прогулок).

• Функциональные дорожки связывают ключевые объекты на территории – такие как дом, летняя кухня, сауна, место для барбекю. Они предназначены для обеспечения быстрого доступа к нужному месту, следовательно, должны быть проложены по прямому пути.

Эти дорожки испытывают на себе основную нагрузку, так как ведут к жилым или хозяйственным постройкам. Из-за частого использования они могут быстро изнашиваться, поэтому их желательно выполнять из прочных материалов.

• Декоративные дорожки спроектированы иначе. Они извилисты, проводят к живописным местам сада и, хотя могут соединять разные зоны участка, делают это не по кратчайшему, а по наиболее живописному маршруту.

Такие дорожки украшают участок, но используются нечасто. Их прокладывают вокруг клумб или к беседке, гамаку. Поскольку они не испытывают сильных нагрузок, для их создания можно использовать любые материалы.

Планирование

Сначала определите на участке уже существующие постройки и зоны: место для автомобиля, вход, зона отдыха с барбекю или место для костра, детские и спортивные площадки. Не забудьте на плане отметить деревья и кусты, так как их корни могут влиять на прокладку путей, а также расположение коммуникаций, чтобы избежать их переноса во время работ.

Форма и ширина дорожек

При проектировании дорожек стремитесь к гармонии между прямыми и извилистыми маршрутами, используя дуги и плавные изгибы для создания естественных и визуально привлекательных траекторий. Для хозяйственных путей выбирайте самые короткие маршруты, а если есть перепады высот, предусмотрите пандусы.

Прогулочные дорожки делайте извилистыми, чтобы визуально расширить пространство, и избегайте острых углов на перекрестках, предпочитая плавные соединения. Ширина дорожек должна соответствовать их использованию: главные аллеи – не менее 120 см для свободного прохода двух человек, второстепенные – 80-100 см, а узкие тропинки для одного человека – 60 см.

При планировании учитывайте специфику участка, например, необходимость проезда с тачкой по огороду или езду ребенка на квадроцикле, чтобы обеспечить достаточную ширину дорожки и избежать повреждения газона.

Материалы для дорожек

Материалы для создания садовых путей варьируются от легких (песок и гравий), до тяжелых (бетон, каменная брусчатка и кирпич). Важно тщательно подходить к выбору, учитывая все нюансы.

• Натуральный камень, будь то элегантный мрамор, крепкий гранит или практичный известняк – будет гармонировать с любым ландшафтом, добавляя эстетику и надежность. Несмотря на свою прочность и экологичность, он может быть тяжелым и склонным к обледенению зимой.

• Тротуарная плитка предлагает удобство и долговечность, позволяя сочетать цвета и укладку, создавая уникальные узоры, например, полукруг или елочку.

• Кирпичные тропинки добавят уют и романтику, сочетаясь со стилем старинного английского сада или прованса. Можно использовать как цельный, так и битый кирпич для создания уникальных узоров.

• Дорожки из дерева, выполненные из спилов или досок, особенно подходят для дачных участков. Породы, как дуб, ясень или лиственница, предпочтительнее из-за их устойчивости к влаге и перепадам температур.

• Бетонные дорожки подойдут для любого стиля ландшафтного дизайна, но чаще всего их применяют для прямых путей из-за сложности создания извилистых форм.

• Декоративная галька или щебень – простой способ быстро уложить дорожку, используя геотекстиль для дренажа и разделения материалов. Не забывайте о необходимости выравнивания перед засыпкой камней.

• Пластиковые дорожки – экономичный вариант, предлагающий разнообразие цветов и форм, устойчивость к влаге, легкость и простоту монтажа.

Разнообразие используемых материалов позволит вам сочетать их для разных типов дорожек: основные могут быть из бетонной плитки, прогулочные – из натурального камня, а пути вдоль грядок – засыпаны щебнем.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете преобразить территорию вокруг дома, сделав ее не только красивой, но и функциональной. А если вы только собираетесь купить коттедж в Челябинске, рассмотрите варианты на сайте загородного поселка «Лесной остров».

Читайте также: Окна для коттеджей и загородных домов
Изображение от Freepik
15 Апреля 2024