лучший поселоклидер рынка

Окна для коттеджей и загородных домов

Дизайн окон в частном доме

Устав от безудержного темпа жизни в мегаполисе, люди выбирают переезд в частный дом вдали от города. Пользуются спросом и коттеджные поселки, оборудованными системами автономного отопления и всеми необходимыми инженерными сетями. Это предпочтительный выбор для семей, которые высоко ценят уют, чистоту окружающей среды и возможность наслаждаться пребыванием на открытом воздухе. Однако, чтобы в полной мере насладиться этими достоинствами, крайне важно сделать правильный выбор окон. Окна для дома за городом должны обеспечивать высокую энергоэффективность, защиту от взлома, качество и долговечность. Мы подготовили для вас рекомендации по подбору окон для загородных домов в коттеджных поселках.

Обеспечение тепла в доме

Чтобы в загородном доме зимой было тепло без необходимости переплачивать за отопление, критически важно свести к минимуму потери тепла. Основная часть теплопотерь происходит через оконные конструкции. Использование окон с низким уровнем энергоэффективности, оснащенных тонким профилем и стеклами без специального покрытия, приведет к значительным теплопотерям. Экономия на качестве не принесет ожидаемой выгоды. Также на уровень теплоизоляции влияет размер устанавливаемых окон, при этом в частных домах и коттеджах нередко выбирают панорамное остекление.

Выбор профиля и стеклопакета играет ключевую роль. Для домов за городом оптимальным решением станет двухкамерный стеклопакет с энергосберегающими стеклами, где промежуток между стеклами заполнен специальным газом. Такие многокамерные окна помогут сохранить тепло даже в холодные зимы, снижая расходы на отопление и обеспечивая комфорт проживания.

Звукоизоляция

Проживая в коттеджном поселке, важно учитывать возможный шум от действий соседей. Даже работающая газонокосилка на соседнем участке может стать причиной нарушения покоя, если выбраны стеклопакеты низкого качества. В случаях, когда расположение дома не позволяет избежать внешнего шума, крайне важен правильный выбор остекления.

Стеклопакеты с многослойным стеклом обладают высокими звукоизоляционными свойствами и способны обеспечить тишину даже в домах, находящихся в непосредственной близости к шоссе, аэропортам и другим источникам шума.

Приватность

Окна в частных домах часто установлены на такой высоте, что создают ощущение недостаточной уединенности, вынуждая жителей либо прятаться за постоянно закрытыми шторами, либо чувствовать себя на виду у прохожих. Однако благодаря современным технологиям можно гарантировать полную изоляцию вашего пространства от любопытных глаз.

Использование зеркальных тонированных пленок на окнах обеспечивает надежную приватность, делая интерьер невидимым с внешней стороны, при этом сохраняя светопрозрачность стекол. Эти пленки также защищают помещение от вредного ультрафиолетового излучения и могут быть подобраны в тон к внешнему виду дома.

Защита личного пространства

Независимо от того, проживаете ли вы в вашем загородном доме на постоянной основе или приезжаете туда время от времени, а также независимо от того, храните ли вы там ценные вещи – имеется риск взлома и ограбления. Ведь большинство попыток незаконного проникновения происходит через окна и двери. Следовательно, необходимо заранее задуматься о повышении их защищенности.

Уникальность вашего дома

Часто владельцы стремятся, чтобы их загородное жилье отражало личные предпочтения в комфорте, уюте, стиле и эстетике. Исходя из этого, не всем приходятся по душе стандартные белые оконные рамы с такими же откосами, подоконниками и фурнитурой. В наше время существует возможность отойти от стандартов и выбрать оконные решения любого цвета, от нежных пастельных до ярких и насыщенных, а также с имитацией текстуры натурального дерева.

Особенности выбора окон в зависимости от типа дома

Размеры стандартных окон из ПВХ для частных домов устанавливаются согласно ГОСТу, и эти параметры необходимо соблюдать для достижения оптимального уровня освещенности и уюта в помещении. Кроме соблюдения стандартных размеров, в процессе выбора и установки окон из ПВХ критически важно принимать во внимание материал стен здания.

• Для каркасных домов используют не анкеры, а особые крепежные пластины, предпочтение отдается окнам с одной активной створкой, с точным соответствием размерам.

• В случае с кирпичными домами, благодаря способности материала выдерживать значительные нагрузки, возможен выбор окон больших размеров или даже панорамных окон. В кирпичных загородных домах допустима установка более высоких и широких окон.

• При строительстве дома из бруса или бревен, учитывая естественную усадку древесины, монтаж окон осуществляется с применением обсадных брусков, которые защищают оконный профиль от возможных деформаций или повреждений в результате давления.

Архитектурное разнообразие загородных домов предлагает множество вариантов: от мансард до террас и эркеров, каждое из которых требует индивидуального подхода к остеклению, учитывая нормы безопасности и удобства. При этом, окна должны гармонично вписываться в общую стилистику дома и формировать единый образ.

Для тех, кто мечтает наслаждаться видами леса из окон своего дома, предлагаем купить готовый дом в коттеджном поселке «Лесной остров» в Челябинске. Чтобы лично убедиться в преимуществах загородной жизни, запишитесь на экскурсию по телефону: +7 (351) 265-86-86.

Читайте также: Приближается весна: как подготовить дом к теплому сезону
Изображение от Freepik
6 Марта 2024