лучший поселоклидер рынка

Приближается весна: как подготовить дом к теплому сезону

Подготовка дома к весне

Вот и приближается весенняя пора, сигнализируя о необходимости подготовки вашего дома к теплой погоде. За зимние месяцы дом испытывает серьезные нагрузки из-за холода и снегопадов. Важно тщательно осмотреть его и выполнить необходимые ремонтные работы, чтобы в летнее время жить без забот. Вот краткий обзор важнейших весенних задач для владельцев загородных домов.

Очистка территории

С приходом весны крайне важно уделить внимание тщательной уборке двора. Это подразумевает удаление опавших листьев, веток и других объектов, скопившихся в течение зимы. Собранные опавшие листья могут послужить отличным. После уборки будет намного проще определить дальнейшие действия по благоустройству.

Состояние дома

Важно осмотреть дом на предмет наличия повреждений или признаков износа снаружи. По необходимости следует отремонтировать фасад и кровлю, окна и двери. Первостепенное значение имеет решение всех конструктивных недочетов.

• Крыша и фасад требуют детального осмотра. Зимой важно следить за состоянием кровли, убирать излишки снега, чтобы избежать появления трещин и деформаций, которые могут привести к существенным расходам на ремонт. Также протечки могут вызвать порчу деревянных элементов и распространение плесени.

• Особое внимание уделите подвалу, подверженному влиянию грунтовых вод. За зиму в нем может увеличиться влажность. Если в вашем доме есть подвал, вынесите нуждающиеся в сушке вещи наружу и обеспечьте проветривание помещения, регулярно обновляя в нем воздух.

• Подготовка фундамента к весне. Очистите территорию вокруг дома от снега, чтобы снизить влияние талой воды на фундамент. Откройте вентиляционные отверстия с солнечной стороны. Когда температура ночью будет стабильно выше нуля, все вентиляционные каналы можно открыть полностью для вентиляции пространства под полом.

Борьба с насекомыми

Чтобы предотвратить повреждение всех деревянных элементов дома, рекомендуется их обрабатывать средством-антисептиком. Важно внимательно осматривать на наличие признаков насекомых – обнаружение их на ранней стадии поможет избежать значительных повреждений в вашем доме.

Обработка участка

• Начинайте обработку деревьев при дневной температуре +5°C и ночной около 0°C, до набухания почек.

• Опрыскивайте сад утром до 10 часов или вечером после 18:00 в безветренную погоду, избегая зон с детьми и животными.

• Обрезку деревьев проводите в апреле для улучшения урожайности и защиты от заморозков.

• Уход за газоном начните после таяния снега, проверяя на водные застои и выравнивая катком, создавая дренаж там, где нужно, и удобряя почву.

Микроклимат в доме

• Начните весеннюю генеральную уборку дома с избавления от пыли – это облегчит дыхание и особенно важно для тех, кто подвержен проявлению аллергии в этот сезон. В ходе уборки пересмотрите и обновите ассортимент бытовой химии на более экологичные и безопасные альтернативы.

• Осмотрите все текстильные изделия в доме: шторы, пледы, декоративные подушки, ковры и чехлы на мебели. Очистите их и просушите на свежем воздухе, не забывайте также о чехлах мебели.

• Приобретите хороший увлажнитель воздуха, поскольку даже после тщательной уборки в помещении остается много пыли, а влажность воздуха необходима для комфорта, в частности, для аллергиков.

• Уделите внимание вентиляции помещения: регулярно проветривайте комнаты и проверьте систему вентиляции на эффективность работы.

• Дополните интерьер живыми растениями, которые улучшают качество воздуха и насыщают его кислородом. Если у вас уже есть растения, весна – идеальное время для их пересадки.

• Добавьте ароматы для дома, используя аромапалочки, эфирные масла или ароматические свечи, чтобы создать приятную атмосферу, способствующую хорошему настроению и самочувствию.

• Обновите освещение, отдавая предпочтение лампам с холодным и нейтральным светом, что поможет вам чувствовать себя бодрее и мотивированнее к активному времяпровождению на свежем воздухе.

• Создайте уютное место для отдыха на балконе или террасе, оборудовав его комфортными креслами или стульями и кофейным столиком. Добавьте мягкий плед, приятное освещение и элементы декора, чтобы наслаждаться утренним кофе или вечерним отдыхом на свежем воздухе.

С приходом весны многие из нас чувствуют порыв к переменам. Это отличное время для начала нового дела, поиска увлекательного хобби или даже переезда за город. Если вы в данный момент проживаете в городской квартире и планируете расширение своего жилья, приобретайте готовый загородный дом в клубном поселке «Лесной остров». Для получения более подробной информации о ценах или организации экскурсии перед покупкой дома в коттеджном поселке в Челябинске, пожалуйста, обратитесь по номеру телефона +7 (351) 265-86-86.

Читайте также: Камин для загородного дома: что важно учесть

Изображение от Freepik
12 Февраля 2024