лучший поселоклидер рынка

Электропроводка в частном доме: что можно сделать самостоятельно, а что нужно доверить специалисту

Работы с электричеством требуют профессиональных знаний и навыков, ведь это ответственное и серьезное дело. От правильной проводки электричества в частном доме зависит безопасность жильцов, так как по статистике около 70% пожаров происходят вследствие неисправностей электрики. Если у вас нет уверенности в своих силах, то лучше доверить работу проверенным специалистам.

Какие работы с электричеством можно делать самостоятельно?

Не обладая профессиональными навыками в области электричества, можно провести самостоятельно разводку проводов по дому, а также установку осветительных приборов, выключателей и розеток. Для выполнения этих работ необходимо иметь под рукой стандартные строительные инструменты (перфоратор, отвертки, пассатижи), схемы разведения проводки и научиться правильно соединять провода.

Имея средние навыки в области работы с электричеством, можно самостоятельно осуществить подключение проводов в распределительной коробке. Данный вид работы считается более сложным, чем просто подключение одного провода к розетке. Поэтому, лучше предоставить это специалисту, если вы ранее не занимались подобными работами.

Решившись самостоятельно заняться проводкой в своем доме, нужно освоить соответствующие нормы и СНиПы:

  • СНиП 3.05-06-85: Электротехнические устройства;
  • ГОСТ Р. 50571. Все части, часть 1: Электроустановки зданий и сооружений. Общие положения;
  • ПУЭ (правила устройства электроустановок, изд. 6 и 7).

Какие работы необходимо доверить профессиональному электрику?

Среди основных работ, которые требуют обязательного присутствия специалиста, можно выделить:

  • установка счетчиков учета;
  • монтаж распределительного щитка;
  • подключение дома к внешнему источнику питания;
  • заземление.

  1. Установка счетчиков учета

  2. В большей степени присутствие профессионального электрика связана не со сложностью работы, а с тем, что необходимо произвести опломбирование счетчика. При этом, специалист должен представлять организацию, которая обслуживает вашу линию электросетей.

  3. Монтаж распределительного щитка

  4. Монтаж распределительного щитка предполагает установку вводного автомата для отключения всего электричества в доме, автоматов для выключения каждого отдельного контура, а также развод всех проводов. Отсутствие профессиональных знаний и подготовки может привести к ошибке, которая приведет к сбоям в электричестве, неправильному напряжению, повреждению проводки и пожарам.

  5. Подключение дома к внешнему источнику питания

  6. Как известно, после подключения электричества на участке, включая установку щита на уличном столбе, необходимо осуществить подключение вводного провода с последующим заведением его непосредственно в дом. Внутри дома электропровод должен быть присоединен к внутреннему распределительному щитку, что позволит в дальнейшем развести все провода по комнатам. Подключение вводного кабеля лучше доверить специалисту, ведь риск ошибки очень велик.

  7. Заземление

  8. Заземление является залогом безопасности всей системы электроснабжения в доме. Установка заземляющего контура достаточно сложная процедура, так как зачастую предполагает отвод на грунт с помощью уголков, вбитых в землю.



Читайте также: Оптимальный размер частного дома: какая должна быть площадь?
13 Февраля 2023