лучший поселоклидер рынка

Оптимальный размер частного дома: какая должна быть площадь?

Какого размера строить дом

Мечта семей, всю жизнь проживших в квартирах – собственный частный дом. Принимая решение о строительстве дома, каждая семья должна определиться с его размерами, учитывая свои желания и возможности. Выбор площади дома должна осуществляться с учетом нескольких основных факторов, которые позволят избежать неприятностей с оказавшимися ненужными квадратными метрами после постройки.


Какие факторы нужно учитывать при выборе площади дома?

Основным подходом при определении размеров будущего строения считается комфорт при проживании в нем, то есть для каждого члена семьи должно хватать свободного места. Первоначальной целью является определение необходимого количества изолированных помещений, имеющих разную целевую направленность. К таким помещениям можно отнести санузел, кухню, гостиную или тамбур, который в холодный период времени будет препятствовать потерям тепла.

Следующий этап заключается в установлении площади каждой комнаты. Изначально планируют желаемую площадь, но затем, учитывая практические и экономические доводы, уменьшают площадь до разумных пределов.

Рациональная эксплуатация помещений дома обеспечивается достаточным показателем экономической площади. В связи с этим, существуют типовые проекты для возведения домов:

  • площадь кухни для семьи должна составлять 10-16 м2;
  • санузел – не более 10 м2;
  • гостиная с окном на западную и южную сторону от 20 до 30 м2;
  • спальня для одного человека составляет 10-12 м2, для двух – не менее 14 м2;
  • прихожая, с предусмотренным местом под шкаф, должна быть не менее 5 м2.

В соответствии с вышеуказанными данными минимальная общая площадь всех помещений дома составит ориентировочно 60 квадратных метров. К этому значению еще нужно добавить площадь несущих стен и перегородок, которая примерно составляет 5% от общей квадратуры, то есть 4 кв метра. Поэтому внутренняя общая площадь увеличится до 65 кв метров.

В этом случае рассматривался вариант только с одним санузлом. Если у вас будут гости, то необходима дополнительная комната. Стоит отметить, что комнаты квадратной формы выгодны при создании уюта, ведь их достаточно удобно обставлять мебелью.

Важно также знать, что количество и площадь комнат, расположение окон в них относительно сторон света напрямую влияют на функционирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления. Оптимальное расположение окон позволит сэкономить на объеме потребления электроэнергии и газа, ведь чем больше площадь дома, тем сумма коммунальных платежей будет выше.

Этажность

В отличие от одноэтажного дома, возведение здания в несколько этажей является более сложным и затратным мероприятием.

Лестница, занимающая полезную площадь, должна быть удобна для проживающих, то есть быть не слишком узкой. Организация правильной системы отопления в доме с несколькими этажами считается сложным процессом. Сэкономить на отоплении можно с помощью установки дополнительных дверей и изоляции этажей.

Отличным вариантом является организация жилого помещения под мансардой кровли вместо постройки стандартного двухэтажного дома. В этом случае необходимо установить специальные окна, делающие помещение удобным для проживания. Вариант мансардного второго этажа считается идеальным экономическим решением для дома площадью 80-100 м2.

Для планировки дома лучше всего обратится к архитектору. Компетентный специалист позволит компактно и правильно разместить необходимое количество комнат даже на довольно скромной площади.

Дополнительные помещения

В зависимости от предпочтений и желаний в доме можно разместить баню или сауну, а также автономную котельную с отдельным входом.

Для создания жилого или хозяйственного помещения на цокольном этаже здания потребуется немало вложений. Поэтому, к примеру, гараж лучше планировать отдельным строением. Стандартная площадь гаража для одного автомобиля составляет 20-25 м2.

Целесообразно изначально продумать вариант пристройки к основному зданию дополнительных помещений, ведь когда дети вырастут и обзаведутся своими семьями, возникнет потребность организации отдельной жилой площади с отдельным входом.

Заключение

При выборе площади дома, необходимо руководствоваться не желанием удивить других роскошью или достатком, а непосредственно практическими соображениями и доводами.



Читайте также: Из чего сделать перегородки в частном доме
17 Января 2023