лучший поселоклидер рынка

Из чего сделать перегородки в частном доме

Межкомнатные перегородки в частном доме

Ремонт в доме часто подразумевает под собой перепланировку помещений. Для возведения межкомнатных перегородок используются различные материалы: гипсокартон, кирпич, дерево, ячеистые бетонные блоки, плиты, поликарбонат и так далее. Они отличаются не только способом монтажа, но и эксплуатационными параметрами. Выбор зависит от функциональных целей и декоративного вида изделий. Важным параметром является стоимость материала. Чтобы достичь неповторимого и оригинального оформления, материалы можно комбинировать.

Требования, предъявляемые к межкомнатным перегородкам:

  • они должны максимально сохранять свободную площадь помещения;
  • материал должен быть прочным, чтобы выдержать нагрузку от навесных шкафчиков, полочек, картин;
  • перегородки должны обеспечивать надлежащий уровень звукоизоляции;
  • большое внимание уделяется декоративным характеристикам;
  • новое помещение должно подходить для комфортного времяпровождения, уединения;
  • перегородки делят пространство на функциональные зоны (прихожую, кухню, спальню).


Варианты межкомнатных перегородок

1. Классический кирпич (силикатный или керамический) позволяет сформировать стены толщиной 120 мм. Подходит в том случае, если планируется возвести прочную перегородку с высокими звукоизоляционными характеристиками. Важно учитывать дополнительную нагрузку на перекрытие.

2. Газобетонный блок подходит для возведения перегородок толщиной 100, 150 и 200 мм. С помощью этого материала можно быстро возводить стены. Газобетонные блоки имеют легкий вес, нарезаются ручной пилой. Кладочные работы выполняются с использованием вспененного клея в баллонах. Звукоизоляция ниже, чем у кирпичной кладки.

3. Блоки из керамзитобетона используются для возведения стен толщиной 90 мм. Такие перегородки надежны в использовании, на них можно крепить навесные шкафчики или полочки.

4. Блоки пазогребневые силикатные используются для строительства перегородок толщиной 80 мм. Материал состоит из песка, извести и воды. Прочностные характеристики повышаются путем обработки блоков в автоклавах с высоким уровнем давления и с высокой температурой. Благодаря наличию плотной структуры и отсутствую пустот перегородки, выполненные из этого материала, подходят для крепления к ним шкафчиков и других навесных конструкций. Звукоизоляция составляет 55 Дб. Этот показатель выше, чем у ПГП, газобетонных блоков или кирпича.

5. ПГП (плита гипсовая пазогребневая) подходит для возведения стен толщиной 100 мм. Материал легко режется ножовкой, имеет небольшой вес, прост в монтаже . ПГП имеет низкий уровень прочности, могут возникнуть сложности при креплении к стене тяжелых предметов.

6. Гипсокартон позволяет возводить межкомнатные перегородки любой формы и размера. Материал поддается резке, прост в монтаже. ГКЛ крепится к профилям, характеризуется низким уровнем прочности.

Все перечисленные материалы, за исключением гипсокартона, являются самостоятельными. Из них можно возводить межкомнатные перегородки, добавив клей или кладочный раствор, перфорированную ленту для соединения дополнительной конструкции с несущей стеной. Возвести перегородку только из гипсокартона не получится. Дополнительно потребуется использовать саморезы или профиля. С конструктивной точки зрения межкомнатная перегородка из КГЛ представляет собой каркас, который с двух сторон обшит листами. Внутри каркаса можно оставить пустоту или поместить звукоизоляционный материал. В случае необходимости листы гипсокартона монтируются в несколько слоев.

Параметры и размер межкомнатной перегородки каждый человек определяет самостоятельно. Следует учитывать, что звукоизоляция будет зависеть не от листов гипсокартона, а от характеристик и наличия материала, используемого в качестве изоляции.

7. Раздвижные варианты

Межкомнатные перегородки раздвижного типа – самый простой способ зонирования пространства. Для их монтажа не надо выполнять сложные строительные работы с перепланировкой. Установка конструкции осуществляется быстро. Среди минусов можно отметить низкий уровень звукоизоляционных и прочностных показателей.

Типы раздвижных перегородок:

  • с рельсовым механизмом, установленном на потолке и на полу;
  • с креплением к потолку (без порога);
  • двери, складывающиеся в гармошку;
  • наклонные раздвижные (сначала отводятся от себя, а потом двигаются в сторону).

Часто раздвижные конструкции изготавливаются из дерева или стекла. Стеклянные модели визуально расширяют пространство, не поддаются ремонту, нуждаются в постоянной очистке. Деревянные конструкции в большинстве случаев используются при зонировании пространства для достижения требуемых декоративных целей.



Читайте также: Как спилить дерево на своем участке
Изображение от senivpetro на Freepik
10 Января 2023