лучший поселоклидер рынка

Как спилить дерево на своем участке

Как правильно спилить дерево на участке

Являясь хозяином земельного участка, не стоит забывать о том, что дерево находящееся на нем, будь оно гнилое или сухое, нельзя рубить по своему желанию и решению. Не каждое дерево для сруба требует соответствующего документа, но чтобы разобраться в дилемме «рубить или не рубить» – нужно иметь соответствующие знания текущего законодательства. Спил дерева на собственном участке без экспертизы, акта обследования и последующего разрешения может в итоге оказаться ничем иным, как экологическим преступлением.

Как и какие деревья можно срубить/спилить на своем участке?

Можно рубить такие деревья:

  1. Если они находятся на вашем участке, что должно быть подтверждено межеванием и точным определением границ.

  2. Если отсутствуют ограничения прав на владение земельным участком, связанных с лесными насаждениями.

Узнайте также о региональных требованиях в отношении письменного разрешения на вырубку, и о законности данного требования.

Незаконно производить самовольную вырубку деревьев без наличия разрешения.

Не получится получить соответствующий документ на спил или срубку в случае расположения проблемного дерева на соседнем участке (даже если вы будете настаивать на том, что объект несет для вас проблемы, например, затеняет ваш участок). Исключение составляют аварийные деревья, падение которых заведомо может нанести вред здоровью и жизни людей, постройкам, транспорту, электросетям и иным объектам инфраструктуры.

Не принесет проблем спил упавших деревьев, корни которых еще имеют сцепление с землей. А также деревья, не относящиеся к ценным породам, например осина, садовые груши или яблони. Если сруба требуют деревья их списка ценных пород, таких как бук, ясень, дуб, ольха черная, каштан посевной, необходимо заручиться порубочным билетом.

Спил без оформления разрешения (это касается неценных пород деревьев) имеются дополнительные ограничения:

  1. Нельзя без соответствующего документа подвергнуть вырубке единовременно большое количество дикорастущих деревьев. Но если насаждения были посажены собственником или его предшественниками – это правило не срабатывает – рубить можно в любом объеме.

  2. Спиленные/срубленные не должны служить домом для млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу.

  3. Срубленное дерево желательно заменить на новое.

Порядок действий: как получить разрешение на спил дерева

Для законного спиливания дерева на собственном участке, следует пройти несколько шагов:

  1. Следует обратиться в местную администрацию или муниципалитет. А конкретно, вам нужен Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

  2. Владелец участка проводит межевание и составляет заявление. В запросе указывают назначение участка земли, сопутствующие координаты и особенности дерева, потенциально подлежащему срубу: вид, возраст, место произрастания (на участке) и размер. Обязательно следует обозначить причину, по которой дерево относится к аварийному или опасному.

  3. Нужно предоставить документ, подтверждающий право собственности, достаточно будет выписки из ЕГРН.

  4. В случае, если дерево не относится к одному из перечня списка ценных пород, при этом его размер и возраст не достигли пограничных параметров, то оформление разрешительного документа не потребуется. О чем владельцу участка будет выдана соответствующая бумага.

  5. Проведение экспертизы завершается составлением акта, в котором перечисляются деревья и те, что подлежат вырубке, и те, к которым нельзя прикасаться, а также прописывается план озеленения. Владелец оплачивает компенсационную выплату за проведение экспертизы, также сюда включен экологический сбор.

  6. Департамент природопользования на основании составленного акта принимает окончательное решение. И если дерево потенциально опасно или мешает нормальной жизнедеятельности, то решение о вырубке будет положительным.

Если спилить следует одновременно несколько растений, то для этого потребуется оформить порубочный билет – документ, который позволяет осуществить вырубку деревьев или обрезку кустарников в конкретной местности.

Можно оформить его через Госуслуги бесплатно, просто придется подождать 28 рабочих дней. Получение порубочного паспорта требует предоставления паспорта заявителя и документов о праве собственности на землю.

В случае положительного решения в отношении выдачи порубочного билета следует найти организацию, которая имеет право выполнять данный вид работ.

После заключения договора по вырубке или спилу дерева следует произвести выплаты, предусмотренные законом, после чего все документы предоставить в Департамент природопользования.

Зачастую организации и частные предприниматели, деятельность которых связана с удалением деревьев, за оплату берут на себя все хлопоты по оформлению порубочного билета.



Читайте также: Где купить участок: в деревне или коттеджном поселке?
15 Декабря 2022