лучший поселоклидер рынка

Как подключить электричество к земельному участку

Как подключить электричество к земельному участку

Строительство и жизнь на земельном участке невозможны без электричества. Для того, чтобы присоединиться к электросетям, необходимо обратиться в орган местного самоуправления о предоставлении информации принадлежности объекта к тем или иным электросетям. Управляющая организация обычно просит оставлять такие запросы в письменном виде, но может ответить и сразу. После владелец пишет заявление о подключении его недвижимости к ближайшей инфраструктуре.

Правила подключения

К электричеству подключается, как уже построенный дом, так и обычная бытовка или сарай. В частный дом, исходя из закона, можно получить мощность в 15 кВт. Этого хватает для всех бытовых нужд и дальнейшего ведения строительства. Для подключения выбирается линия, которая максимально приближена к участку. Допустимо: город – до 300 метров, село или СНТ – до 500 метров.

Исходя из всех норм, электросети должны протянуть вам линию необходимого вам напряжения на удаленности не более 25 метров от участка.

Способ подключения

Техприсоединение производят сотрудники электросетей с определенной квалификацией и допуском. Именно они выбирают один из двух способов исходя из безопасности и эффективности:

  1. Воздушный (СИП) – классическое подключение при помощи самонесущего изолированного провода. Столб должен находиться на удаленности не более 10 метров, а высота расположения кабеля, как минимум 2,75 м.;
  2. Подземный – более дорогостоящий способ. Выкапывается траншея 0,8 м. и в нее укладывается бронированный кабель с дополнительной защитой – гофрированная труба.

Необходимые документы

  • Паспорт собственника участка;
  • Право собственности на дом и участок;
  • Копия ИНН;
  • Межевой план участка с приблизительным расположением ЛЭП;
  • Приблизительный перечень устройств, которые будут потреблять электричество.

В самом заявлении на подключение прописываются:

  • Данные паспорта заявителя;
  • Цель подключения;
  • Мощность устройств в кВт.;
  • Сроки строительства и ввода в эксплуатацию здания;
  • Категория надежности электроснабжения (1 - 3).

Что нужно сделать после заключения договора

Проводятся работы по подключению. Далее владелец участка уведомляет поставщика о технологическом присоединении. Составляется акт.

Компании занимающейся электропроводкой в доме предоставляется кадастровый план и список потребляющих электроэнергию устройств.

Стоимость всех услуг озвучивает мастер занимающийся проведением электропроводки в доме.

Отказ о подключении участка к электричеству может быть в двух случаях:

  1. Линия электропередач находится на большой удаленности от участка;
  2. Рядом расположенная ЛЭП принадлежит частному лицу.

Отличным вариантом, который избавит вас от лишних хлопот с проведением электричества на участок, станет клубный поселок «Лесной остров». Участок в коттеджном поселке имеет все необходимые коммуникации, и при этом, все они скрыты под землей. Эти условия существенно уменьшат общие траты на строительство своего дома, и в последствии на эксплуатационные расходы.

Записывайтесь на экскурсию, чтобы узнать все подробности!


Клубный поселок Лесной остров


Читайте также: Как расположить дом на земельном участке
21 Ноября 2022