лучший поселоклидер рынка

Как защитить частный дом от пожара

Защита частного дома от пожара

Возгорание – наиболее опасное происшествие, которое может случиться с владельцем загородного дома.

Большинство возгораний начинаются внутри зданий. Первыми «жертвами» огня становятся шторы, затем – деревянные двери, полы и прочие элементы отделки. Опасность для самого здания возникает тогда, когда температура внутри помещения достигает отметки в 200 °C. Степень огнестойкости дома зависит от материала, используемого для стен и перекрытий.

Способы защиты загородного дома от пожара

1. Огнеупорная пропитка (огнебиозащита)

Рекомендуется обрабатывать деревянные дома огнебиозащитными составами каждые 5-7 лет. Обработка деревянных изделий специальными средствами позволяет получить уровень огнестойкости такой же, как у кирпича, а в некоторых случаях даже выше.

2. Периодическая проверка электрической проводки

Необходимо регулярно контролировать состояние электропроводки. Для этого лучше всего обратиться к опытному специалисту.

3. Периодическая проверка печей, каминов

Рекомендуется 1 раз в год вызывать специалиста по чистке печей (каминов), желательно перед началом отопительного сезона. Если сложно найти подходящего специалиста, то можно обратиться в местную пожарную часть. Очистка дымохода необходима как минимум 1 раз в год.

4. При проектировании участка необходимо учитывать меры по обеспечению пожарной безопасности

  • Следует помнить, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности, жилой дом должен быть построен не менее чем в 10 метрах от других строений и не менее чем в 8 метрах от гаража. Не рекомендуется устанавливать на окна решетки или рольставни, так как в случае пожара они могут стать ловушкой для обитателей дома.

  • Для предотвращения распространения огня с одного участка на другой, лучшей защитой будет глухой забор, выполненный, например, из профлиста. Если забор выполнен из дерева, то между досками следует оставлять зазоры от 20 до 50 мм и обрабатывать дерево огнеупорной пропиткой.

  • Рекомендуется создать противопожарные разрывы вдоль забора в виде канав. Это поможет предотвратить распространение огня от загоревшейся травы.

  • Один из способов защитить участок от пожара – установить бетонный фундамент высотой 20-30 см под забором. Также рекомендуется создать песчаную противопожарную полосу, особенно если дом расположен рядом с лесом или полем.

5. Ящик с песком

Песок неэффективен для тушения вертикальных поверхностей, например, деревянного фасада. Однако песок легкодоступен, поэтому стоит хранить запас рядом с котельной и гаражом. Он может оказаться полезным в случае возгорания легковоспламеняющихся жидкостей: бензин, масло или спирт.

6. Защитное устройство отключения электропроводки

Для предотвращения возгорания электропроводки, можно установить противопожарное устройство защитного отключения (УЗО) на входе в частный дом. Если произойдет утечка тока, вызванная повреждением изоляции кабеля, сработает автоматический выключатель, и дом будет обесточен.

7. Установка датчиков сигнализации и дыма

Датчики дыма – приборы, предназначенные для обнаружения возгорания через предупреждающий сигнал. Также они могут реагировать на появление дыма, высокую температуру воздуха или наличие открытого пламени. В частных домах обычно используются простые датчики, которые реагируют именно на дым. Их устанавливают под потолком в каждой комнате, и при обнаружении дыма, срабатывает сигнализация. Если в момент срабатывания хозяева отсутствуют дома, то современные датчики могут отправлять соответствующие сообщения на телефон.

Чтобы избежать ложных срабатываний, рекомендуется устанавливать комбинированные устройства, которые будут реагировать на появление дыма и одновременно на повышение температуры. Такие датчики позволяют более точно обнаруживать возгорания и снижают вероятность ложных срабатываний.

Газовые службы советуют установить сигнализацию по предупреждению появления газа. Система автоматически отключит газ, если концентрация газа превысит установленный уровень.

8. Огнетушители

Службы пожарной безопасности рекомендуют установить несколько огнетушителей на каждом этаже здания. Однако не стоит забывать, что срок эксплуатации огнетушителя не превышает 10 лет. Также важно помнить о периодической перезарядке огнетушителей – необходимо делать это раз в пять лет либо в случае снижения массы углекислоты более чем на 5%.



Читайте также: Требования и порядок получения разрешения на строительство гаража
Изображение от pch.vector на Freepik
20 Марта 2023