лучший поселоклидер рынка

Можно ли построить балкон в готовом частном доме

Можно ли построить балкон в готовом частном доме

Балкон не только служит украшением коттеджа, но и увеличивает его полезную площадь. Он является дополнительным местом, где можно просто расслабиться, организовать отдых в кругу семьи или с друзьями. Для городских построек такие сооружения характерны повсеместно, а вот на дачах не всем хочется затрачивать деньги и время на их строительство. Открытый балкон позволит повысить эстетичность частного дома, а также внести разнообразие в дизайн прилегающей территории. Строительство такой конструкции не вызывает особых сложностей, но имеет целый ряд нюансов, которые придется обязательно учитывать.

Сооружение балкона в частном доме отличается некоторыми недостатками, в числе которых:

  1. Возведение данной конструкции следует включать в проектный план при строительстве самого коттеджа. Пристройка к уже возведенному зданию будет довольно дорогостоящей, а работа – крайне трудоемкой.
  2. Понадобится выполнить детальные расчеты и только затем приступать к строительным операциям. Доверить такую работу предпочтительнее профессионалам, которые произведут точные подсчеты площади пристройки и количества материалов, необходимых для этого. Балконы принадлежат к довольно небезопасным конструкциям, поэтому возведение их без расчетов может повлечь за собой сильные осложнения.
  3. Установка балконной двери может оказаться причиной значительной теплоотдачи всего дома. Недостаток этот больше всего распространен в консольных сооружениях. Не допустить потери тепла станет возможным при осуществлении строительства на независимых опорах.
  4. Необходимо хорошо взвесить целесообразность такой пристройки, поскольку иногда возведение балкона в частном доме может оказаться бесполезным.

Документы

Вне зависимости от того, имеется ли уже самовольная пристройка, или строительство балкона вы только планируете начинать, нужно собрать определенный пакет разрешительных документов на возведенный балкон. В противном случае можно попасть под ст. 29 ЖК РФ, что обязует снести постройку, с целью вернуть зданию первоначальный вид.

Это длинный, но обязательный процесс, поэтому следует акцентировать внимание на том, как узаконить пристроенный самодельный балкон, чтобы постройка соответствовала всем требованиям законодательства. Для этого требуется:

  1. Свидетельство о собственности на дом.
  2. Разрешение на пристройку балкона от начальника ТСЖ (либо др. организаций, на балансе которых числится дом).
  3. Справка из БТИ и поэтажный план.
  4. Проект перепланировки. С этой целью потребуется, нарисовав эскиз балкона и сделав от руки его чертеж, обратиться в организацию, обладающую лицензией на проектирование, и заказать разработку проекта на пристраиваемый балкон.
  5. Письменное согласие от жильцов, проживающих слева и справа.
  6. Согласование пристроенной конструкции со службой коммунального хозяйства.
  7. Заявление в районную администрацию на сооружение балкона.
  8. Разрешение на пристройку от департамента архитектуры.

На основании утвержденных документов, вы получаете ордер на начало строительства. Затем можно возводить балкон своими руками либо с привлечением специалистов. По завершении постройки, приезжает комиссия для составления акта приемки и подтверждения, что пристроенный балкон в полной мере соответствует заявленным требованиям. Поскольку пристройка увеличила жилую площадь, то на основании полученного акта в документы на право собственности вносятся изменения и этот факт фиксируется в БТИ.

В случае, если постройка запланирована на фундаменте, потребуется разработка проекта с последующим согласованием на отвод земельного участка.

Получить отказ вы можете, если:

  1. Здание расположено на центральной улице либо принадлежит к памятникам архитектуры, постройка в таких домах строго запрещена.
  2. Возведение балкона будет ухудшать внешний облик дома или же может стать причиной его разрушения.
  3. Конструкция пристраиваемого балкона потребует сноса несущей стены.
  4. Постройка ближе, чем на 2,5 метра к подземным инженерным коммуникациям.
  5. Пристройка возводится по устаревшему проекту либо же ни технология строительства, ни материалы не отвечают современным стандартам.

Пристройка балкона к частной постройке – это хорошее решение. Нехватку такого помещения жители очень быстро ощутят, особенно если в их прежней квартире или доме был балкон. Однако для подобных строительных мероприятий нужны определенные знания и опыт, поэтому, как на этапе планирования, так и возведения следует пользоваться помощью специалистов. Прежде всего, исходя из интересов безопасности. В части же, касающейся дизайна и функциональности, благодаря большому количеству проектов и конструкций таких пристроек выбрать наиболее подходящий вариант не составит труда.



Читайте также: Можно ли построить два дома на одном участке: как не нарушить закон
Изображение от wirestock на Freepik
5 Мая 2023