лучший поселоклидер рынка

Можно ли построить два дома на одном участке: как не нарушить закон

Строительство двух домов на одном участке

Законодательством РФ не предусмотрен запрет на возведение второго дома на участке для индивидуального жилищного строительства, а также на садовом участке.

Но стоит помнить, что для каждого города, района или села существуют отдельные правила застройки и землепользования. В этих правилах закреплены требования к определению минимальных и максимальных параметров земельного участка, нормативы отступов и предельный процент застройки. В зависимости от конкретного населенного пункта для этих показателей могут существовать ограничения. Прежде чем начать строительство, необходимо уточнить детали в местной администрации касательно минимальных параметров участка и предельного показателя его застройки.

С чего начать?

Простого уведомления градостроительной организации через сервис Госуслуги или МФЦ достаточно в том случае, если вы являетесь единственным владельцем участка, строите дом для себя, а также не планируете в дальнейшем дарить, продавать или завещать один из домов. При этом площадь дома не должна превышать 500 квадратных метров, а все местные нормативы и законы будут соблюдены.

В уведомлении должны быть указаны сведения о земельном участке с изображением на схеме будущего дома, его характеристики и сведения о застройщике. В некоторых случаях понадобится сбор дополнительных документов.

В каких случаях могут отказать?

Отказ может быть получен, если строительство второго дома:

  • получается превышение максимального процента застройки участка, что является наиболее распространенной ситуацией;
  • запрещено или ограничено уставом СНТ;
  • не предполагает соблюдение всех отступов от уже возведенных объектов и от границ земельного участка, находящегося по соседству;
  • недопустимо по причине вхождения участка в санитарно-защитную и водоохранную зоны, а также расположения на нем построек культурного наследия.

Наряду с этим, будут проверены такие параметры, как предельная высота, этажность и плотность застройки участка.

Деление участка пополам

Одним из способов обхода ограничения на возведения второго дома является размежевание участка на два. Чтобы совершить эту процедуру, собственнику нужно обратиться к кадастровому специалисту, который осуществит межевание, куда входит замер и съемка земельного участка. Подготовленный специалистом межевой план, собственник в дальнейшем предоставляет на регистрацию в управление Росреестра. Ведомство обнулит сведения о предыдущем едином земельном участке и внесет новые данные об образовавшихся двух участках.

Что делать, если площадь дома большая?

Чтобы построить дома, площадь которого превышает 500 кв метров, необходимо разрешение органа СМУ, которое будет выдано после проведения экспертизы соответствующей проектной документации. В данном случае будут учтены не только градостроительные требования, но также ресурс коммуникаций и возможность подключения к ним без ущерба для комфортного существования других домовладельцев.

Какой будет адрес, если построен второй дом?

Возведение второго дома требует от его владельца прохождения процедуры прикрепления почтового адреса жилому объекту. Для этого необходимо обратиться в городскую администрацию с заявлением об установлении или изменении адреса. После этого администрация издает постановление с соответствующим занесением новых данных в Федеральную информационную адресную систему.

Процесс присвоения почтового адреса довольна простой. В большинстве случаев у одного дома будет номер, а второму присваивается тот же номер с дополнительной цифрой «1» или буквой «А».



Читайте также: Как защитить частный дом от пожара
Изображение от photoangel на Freepik
10 Апреля 2023