лучший поселоклидер рынка

Опалубка для строительства дома: какая бывает и какую выбрать

Виды опалубки для строительства дома

Для успешной заливки бетона на земельном участке под дом обязательно необходимо использовать опалубку. На практике используются наряду со съемными несъемные конструкции, каждая из которых обладает определенными выгодными особенностями. Созданная по всем правилам опалубка позволяет создавать прочный фундамент при минимальных затратах времени и сил.

Сборка опалубки осуществляется из самых разных материалов:

  • используются стальные элементы;
  • находит применение древесина;
  • некоторые строители отдают предпочтение арболиту;
  • неплохо себя зарекомендовал железобетон при решении масштабных задач;
  • применяется и пенополистирол.

Если говорить о практической стороне вопроса, то чаще всего в малоэтажном строительстве используется дерево. Востребованность деревянной опалубки можно объяснить удачным сочетанием низкой стоимости и удобства в работе.

В случае повышенных требований к показателям прочности рекомендуем обратить внимание на пенополистирол.


Из каких компонентов состоит опалубка

Обозначим комплектующие, которые требуется использовать во время выполнения сборки:

  • потребуются щиты, благодаря которым можно придать жидкому раствору необходимую форму;
  • обязательно нужен крепеж для фиксации щитов в заданном положении;
  • возникает необходимость в лесах, позволяющих идеально выровнять закладываемую конструкцию;
  • успех мероприятия зависит и от каркасных балок.

Выполнение монтажных работ нуждается в детальной предварительной проработке. Следует предусмотреть все мелочи для того, чтобы удалось заложить фундамент без изъянов.

Характеристики разборной опалубки

Выгодной особенностью сооружений можно считать возможность многократного применения. Как следствие, заметно снижаются связанные со строительством издержки. Съемные конструкции часто находят применение в коттеджных поселках при строительстве объектов по одинаковым проектам.


Неразборная опалубка

После того, как завершается заливка бетона, созданная система не убирается, а остается на месте. Среди положительных моментов такого решения отметим существенное увеличение прочности основания коттеджа. К тому же, отпадает необходимость в выполнении трудоемкого процесса демонтажа.


Комбинированный подход

Часть строителей предпочитает применять опалубку, которая в дальнейшем подлежит только частичному демонтажу. Комбинированную опалубку отличает наличие двух слоев, один из которых является внутренним, а второй наружным.


Используемые материалы

Здесь наблюдается прямая зависимость от особенностей конкретного проекта, типа опалубки. Составляется подробный список, в котором учтены фанера и откосы, углы и леса.

Обычно при возведении коттеджей, дач используются столбчатые фундаменты. В качестве более серьезной альтернативы выступает монолитное целостное основание, закладываемое в виде сплошной плиты.

Строения с небольшой эксплуатационной нагрузкой позволяют неплохо сэкономить на опалубке без малейших рисков. Вы можете смело использовать фанеру, древесину, игнорируя дорогостоящие материалы. Если же на основание планируется высокая нагрузка, целесообразно применять металлические элементы, которые обойдутся дороже.

Ошибочно думать, что опалубка не требует особого внимания. Следует произвести тщательные предварительные замеры, расчеты, составить список сырья и материалов для сборки конструкции.


Разумный выбор для малоэтажных строений

Тысячи раз проверено на практике, что для скромных дач, небольших домов вполне подойдут щиты из дерева, которые не сложно собрать собственными руками. Это вполне удачный вариант сокращения расходов.

При необходимости закладки фундамента с большими показателями прочности, при обустройстве в подвале служебных помещений советуем отдать предпочтение металлической опалубке.

Хотите возвести действительно теплый дом с минимальными энергозатратами на отопление? Нет ничего лучше пенополистирола для таких случаев. Мощная несъемная опалубка позволит наслаждаться теплым полом, невзирая на капризы погоды.

Опытный строитель при выборе опалубки обязательно принимает в расчет не только этажность объекта, но и особенности грунта. Вполне может быть, что вам придется потратить солидную сумму на опалубку из прочной стали для того, чтобы добиться максимальных показателей надежности создаваемого каркаса. При этом речь может идти о небольшом одноэтажном скромном домике, но выстроенном на проблемном грунте.



Читайте также: Какое оборудование и инструмент нужны для строительства частного дома?
Изображение от jcomp на Freepik
22 Мая 2023