лучший поселоклидер рынка

Система отопления частного дома

В РФ наиболее популярная система отопления — водяная, которая представляет из себя радиаторы, трубопровод и котел. По ним движется теплоноситель, в качестве которого может выступать вода либо специальная жидкость. Система поддерживает 2 режима: постоянный и циклический, что зависит от типа выбранного котла.

Твердотопливный котел (на угле либо дровах), служащий источником тепла в системе отопления, имеет цикличность. При желании от нее избавиться, можно добавить большой резервуар с теплоносителем. Он будет накапливать тепло, тем самым поддерживая необходимую температуру в помещении в ночное время, когда котел полностью прогорит.

Если в системе отопления установлен другой котел, например, газовый (работает на жидком топливе) либо пеллетный, то цикличность будет отсутствовать изначально. Их система способна в автономном режиме достичь нужной температуры и поддерживать ее.

Преобладающая часть современных котлов автоматизирована, поэтому способны не только руководить работой всей системы, но и отвечать за безопасность ее эксплуатации. Они устроены так, что могут функционировать без вмешательства человека довольно долгий срок.

По этой причине большинство потребителей стараются установить в своем доме водяную систему отопления.

Типы систем водяного отопления

Существует 2 вида систем по типу разводки:

  • однотрубные;
  • 2-х трубные.

1. Однотрубные

Принцип работы: устройство имеет газовый/твердотопливный котел, нагревающий воду/специальную жидкость. Нагретая вода движется по трубе в сторону радиатора, нагревая его. Затем возвращается обратно и цикл повторяется. Радиатор отдает тепло в помещение. Главное преимущество — наличие небольшого количества труб.

При этом дальние трубы радиатора почти всегда холодные, а ближние (к выходу котла) — горячие. И это невозможно отрегулировать. Единственное — увеличить количество секций у дальних и уменьшить у ближних, тогда первые будут больше отдавать тепло, а ближние, наоборот, станут холоднее. Также в такой системе (в чистом виде) нельзя снять радиаторы без остановки и слива системы.

Здесь можно приглядеться к модифицированной системе Ленинградка, где каждый радиатор имеет байпас (резервный путь), подключенный параллельно к отопительному устройству. Это позволяет устанавливать на входе/выходе радиатора шаровый кран, с помощью которого можно отключать радиаторы. При такой конструкции движение теплоносителя осуществляется по байпасу.

2. Двухтрубная разводка

Система подразумевает наличие 2-х труб с подключенными параллельно к ним радиаторами отопления. Одна труба служит для циркуляции горячего теплоносителя, а другая — для отвода холодного. Недостатком является наличие большого расхода труб, но при этом каждый из радиаторов получает воду одинаковой температуры и позволяет установить на себя регулятор для регулировки требуемой температуры.

Виды 2-х трубных систем:

  • Тупиковая
  • Необходимо небольшое число труб, но за счет удлиненности контура последние радиаторы могут хуже греться, поскольку такая конструкция усложняет балансировку. Чтобы этого избежать, делают до 6 или 7 радиаторов.

  • Петля Тихельмана (с попутным движением)
  • Необходимо большое число труб, но при этом схема легко поддается балансировке. Такой тип разводки подойдет для длинных контуров.

  • Коллекторная разводка (лучевая)
  • Система требует не только больше всего труб, но и отдельный коллектор. Это существенно влияет на стоимость, но позволяет независимо выставлять теплоотдачу каждого из радиаторов. Каждый прибор имеет отдельную линию обратки и подачи.

Все выше рассмотренные схемы могут изготавливаться на основе отопительного котла любого вида.

Читайте также информацию по теме ПВХ-плитка для дома: плюсы и минусы.

24 Февраля 2022